РусскийБеларускi

  • Главная
  • Одно окно
  • Об учреждении образования
  • Социально-педагогическая и психологическая помощь
  • Обучающимся
  • Законным представителям несовершеннолетних обучающихся
  • Учительская
  • Ученическое самоуправление
  • Сервисы
  • ЛЕТО 2024
  • Шестой школьный день
  • Идеологическая и воспитательная работа
  • Оздоровительный лагерь "Улыбка" на весенних каникулах 2023/2024
  • Весенние каникулы 2023/2024 год
  • Азбука безопасности
  • Прием в 1 класс
  • МЧС информирует
  • Подвоз
  • Актуальная информация
  • Каникулы онлайн
  • Внимание - дети!
  • Беларусь против табака
  • Марафон "Старт на безопасность"
  • Школа - территория здоровья
  • Проект "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе"
  • Патриот.by
  • Память и боль белорусской земли
  • История, традиции, достижения учреждения образования
  • МВД информирует
  • Оказание ситуационной помощи
  • Защита персональных данных
  • ОО "БРПО"
  •  


       

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

     

     

    © copyright

     


    Советы школьного психолога ученикам.

    Совет первый.

    ·  Заниматься лучше с утра.

    ·  Если вы учитесь с утра, в первую смену, то после школы вам следует пообедать, немного отдохнуть, погулять и затем садиться заниматься, обязательно в одни и те же часы.

     

    Совет второй.

    ·  Очень важно правильно настроить себя на подготовку к экзаменам, заинтересоваться тем, что вы делаете.

    ·  Вам необходимо убедить себя в том, что занятие, которое вы делаете, необходимо для вас, а не для учителей и родителей.           

     

    Совет третий.

    ·  Все хорошо сегодня идет, только вот один вопрос вызывает затруднения.

    ·  Что ж, отложите его на некоторое время, поучите пока другой, отдохните и снова беритесь за первый, сложный для вас вопрос.

     

    Совет четвертый.

    ·  Не забудьте про такое важное правило: если сел за занятия, не отвлекайся!

    ·  Приступая к работе, наведи порядок на столе, чтобы ничто не отвлекало.

    ·  Сразу приготовьте и положите перед собой стопкой все нужные учебники и тетради.

    ·  Свет на твой рабочий стол должен падать слева.

    Совет пятый.

    ·  Умственная работа тяжелее физической работы.

    ·  По усталости ума люди делятся на два типа.

    ·  Огромное большинство во вторые полчаса работают лучше, чем впервые.

    ·  Так что если работа сначала идет несколько вяло, не страшно, дальше будет лучше, бросать дело не стоит.

    Совет шестой.

    ·  Через каждый час делайте перерыв, как в школе, минут десять.

    · Хорошо в эту «перемену» выполнить несколько несложных физических упражнений.

    ·  Сделайте какую-нибудь работу по дому.

    ·  Не советуем читать какую-то художественную литературу.

    ·  Пусть голова отдохнет.  

    7 ступеней к успеху.

    1.  Не унывай! Унывающий обречён на неудачи.

    2.  Не бойся! Трус обречён на поражение.

    3.  Трудись! другого пути к успеху нет.

    4.  Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок, и научишься не совершать ошибок.

    5.  Не лги! И ты будешь иметь друзей. Не обманывай себя и помни о психологической защите.

    6.  Научись смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других, и ты многое поймёшь.

    7.  Оставайся всегда и во всём самим собой, иди своим путём. В этом случае ты состоишься как личность и достигнешь желаемого результата. В противном случае ты всегда будешь попутчиком и придёшь к тому, чего хотят другие, а не ты сам.

     

    Сделайте пять шагов к уверенности в себе, а именно:

    1. Не надо себя недооценивать. Чаще вспоминайте о своих удачах.

    2. Никогда не говорите о себе плохо, особенно избегайте приписывать себе отрицательные черты – «глупый», «неспособный», «невезучий».

    3. Позволяйте себе расслабляться, прислушиваться к своим мыслям, заняться тем, что вам по душе, наедине с самим собой. Так вы сможете лучше себя понять.

    4. Ваши действия могут подлежать любой оценке. Если это конструктивная критика, используйте ее для своего блага, но не позволяйте другим критиковать вас как личность.

    5. Помните, что иное поражение – это удача; из него вы можете заключить, что преследовали ложные цели, которые не стоили усилий, а возможных последующих более крупных неприятностей удалось избежать.

    КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

    Лифт, подъезд, темный переулок… Потенциально опасных зон много. Защищаясь от агрессии, часто приходится рассчитывать только на себя! Не попадай в ловушку заведомо рискованных ситуаций.

     

    Один дома…

         Ты часто дома один? Не забывай закрывать дверь на цепочку. Кто-то постучал в окно? Громко крикни: «Папа! Иди сюда!» - и ни в коем случае не подходи к окну.

         Звонок в дверь? Это не повод распахнуть ее мгновенно. Посмотри в глазок. Чтобы ни говорили незнакомые люди (сотрудник милиции, работник коммунальных услуг или почты, сослуживец родителей, сосед), дверь открывать нельзя.

        Тебе говорят, что принесли телеграмму. Попроси зачитать ее вслух. Уверяют, что срочно нужно позвонить. Объясни, где находится ближайший телефонный автомат.

         Кричат, что ты заливаешь соседей. Скажи: «Сейчас к вам придут», а сам проверь, есть ли вода на полу в ванной, туалете и кухне.

         Тебя спрашивают: один ты дома или нет? Ответь утвердительно, что не один, папа спит (брат смотрит телевизор, мама разговаривает по телефону), и спроси, что нужно.

         Незнакомцы решают ломать дверь? Звони в милицию («02»), в службу спасения (937-99-11), родителям, а если нет телефона или он не работает, выйди на балкон или открой окно и громко кричи «Пожар!»

         Ты кого-то ждешь? Прежде чем открыть дверь, спроси: «Кто там?» - и не открывай на ответ: «Я». Пусть гость назовется, даже если тебе показалось, что ты узнал его по голосу или одежде, увиденной в глазок.

         На каждый телефонный звонок, снимая трубку, говори: «Алло, Вас слушают», но никогда – «Квартира таких-то».

         Извиняются, уверяют, что ошиблись номером, и спрашивают, какой это номер? Попроси продиктовать, какой набрали, не называя своего, спокойно сообщи, что ошиблись. Если незнакомец говорит по телефону непристойности, не вступай в диалог, положи трубку.

         Позвонивший представляется другом твоих родителей и уговаривает тебя напомнить адрес, который он якобы забыл. Попроси перезвонить позже или сообщи рабочий телефон родителей, но не домашний адрес, даже если тебе показалось, что ты узнал человека по голосу. Не спеши называть его по имени, пусть он сам тебе представится. А когда «знакомые» твоих родителей скажут, что они скоро придут, попроси их подойти к определенному времени. Немедленно перезвони родителям, предупреди их об этом.

         Ты все же открыл дверь и увидел незнакомых людей. Захлопни ее тут же! Они подставили в проем ногу? Урони на нее какой-нибудь тяжелый предмет (если он стоит рядом) или сильно ударь по ней своей ногой.

         Никогда и никому не рассказывай о распорядке дня в твоей семье.

         Не вешай ключи от квартиры на пояс или на шею, носи их в специальном кармашке.

         Трудно открывается замок? Не проси о помощи посторонних, не доверяй им ключи, позвони в дверь напротив.

         Если в дом проникли преступники и напали на твоих родителей, не пытайся с ними бороться. Беги из квартиры прочь, зови на помощь соседей, прохожих, громко кричи: «Пожар!».

         Ты пришел домой, а дверь в квартиру открыта. Не заходи, осторожность не помешает. Обратись к соседям с просьбой позвонить от них домой и, если трубку не снимают, вызывай милицию.

         Ты увидел возле квартиры постороннего, не подходи к нему, пройди в другой конец лестничной площадки, позвони к соседям. Когда они откроют, попроси их о помощи.

         Ты вошел в квартиру, а на пороге лежат чужие сумки или собранные вещи. Тут же выйди, позвони домой от соседей и, если тебе не ответят, звони в милицию.

        Когда ты выходишь из квартиры «на минуточку» - за почтой или вынести мусор, - не забывай сначала посмотреть в глазок. И если на площадке посторонние, отложи поход.

         Ты вышел из квартиры ненадолго – все равно закрой дверь на ключ, даже если ты будешь ее видеть.

         Спускаясь за почтой или с мусорным ведром, видишь посторонних, тут же поднимись обратно. Забирая из ящика почту, не просматривай ее на площадке, вернись в квартиру.

     

    Ждешь лифт…

         Ты ждешь лифт. Встань так, чтобы за спиной у тебя была стена. Вместе с тобой в лифт хочет войти незнакомец. Сошлись на забывчивость, подойди к почтовому ящику, не заходи вместе с ним в кабину, даже если человек показался тебе неопасным.

         Если тебя заталкивают в лифт, зажав рот, постарайся ударить мусорным ведром, рюкзаком, набитым учебниками, любым другим предметом, оказавшимся под рукой, укусить за палец.

         Не угрожай нападающему и не кричи в кабине лифта, тебя все равно не услышат. Попытайся нажать на кнопку «стоп», а затем на кнопку ближайшего этажа. Выбегая из лифта, нажми на любую кнопку.

         Бандит пытается тебя раздеть. Не плачь и не проси о пощаде, не угрожай сообщить в милицию и все рассказать родителям. Попытайся втянуть преступника в разговор. Узнай, чего он хочет  и стоит ли это делать таким образом. Предложи пойти к тебе домой, назови любой этаж, может появится шанс сбежать.

         Чувствуешь, что разговор не получается. Постарайся при удобном случае сильно вцепиться зубами в нос или губы, бей в пах кулаком или сумкой, да так, чтобы твой удар хоть на секунду обездвижил его. Не собирай одежду, беги в чем есть.

         Запомни: никогда не угрожай, только спровоцируешь нападение. Когда не знаешь, что говорить, лучше молчи, но забудь о словах: «Я все расскажу!»

         Тебе показалось, что ты встречаешь одного и того же человека по дороге в школу или он стал часто появляться рядом. Расскажи родителям и попроси их провожать и встречать тебя, смени маршрут. Он должен быть безопасным. Двигайся по освещенным улицам, обходи стороной парки и лесные массивы. Помни: короткая дорога не самая лучшая! Сокращая путь домой, рискуешь сократить себе жизнь.

         Всегда и везде соблюдай осторожность. Знай: преступником может оказаться и твой сверстник. Поэтому не спеши сказать «да» новому приятелю, подстерегающему тебя у ворот школы, когда он предлагает куда-то пройти. Сначала узнай, что он за человек, какие у него друзья.

         Он напрашивается к тебе в гости? Давит на жалость и рассказывает про побег из дому (родители злые, старшие братья обижают и т.п.)? И что ему хочется есть и пить, и как ему холодно в одной рубашке, а ты такой замечательный, неужели не поможешь несчастному?!

         Уверен ли ты, что все это правда? Ведь зачастую именно подростки работают наводчиками у воров. Им проще обратиться к тебе с просьбой позвонить или дать попить, а когда ты доверчиво откроешь дверь, туда войдет совсем другой человек.

         Так что, если ты один дома, надо сказать, что телефон сломан или что тебя заперли родители и открыть дверь сам ты не можешь.

         Ты привел нового друга к подъезду, но в последнюю минуту передумал, вспомнил, что дома никого нет. Извинись, притворись, что потерял ключи, забыл навестить бабушку, надо ехать на другой конец города, родители велели зайти к ним на работу. Одним словом, любое оправдание подходит, главное – никого не приглашай в пустую квартиру.

    Вне дома …

         Если за тобой в школу приходит незнакомец и говорит, что его прислала мама (папа, бабушка, дедушка), и предлагает пойти с ним – откажись!

         Никогда не защищай ценные вещи, не ставь под угрозу свою жизнь! Если не уверен, что убежишь, не спасайся от вымогателей бегством. На требования отдать деньги (кольцо, браслет, телефон плеер и др.), отдай их, не дожидайся, когда начнут истязать. Жизнь дороже!

         Друзья подначивают тебя доказать свою смелость и удаль. Уговаривать украсть что-либо в магазине или ограбить пьяного. Лучше откажись и постарайся избавиться от такой компании. Это не удаль, это серьезное уголовно наказуемое преступление. Поговори о сомнениях в правильности действий своих друзей с родителями и другими взрослыми людьми, которым ты доверяешь.

        Приятель предлагает шутки ради угнать чью-то машину или подержать в доме какие-то вещи. Откажись под любым предлогом: отец убьет, мать найдет чужое и устроит скандал, дядя – милиционер, ты уже и так на учете в милиции.

         Товарищ зазывает осмотреть чердак или подвал? Не ходи сам и его отговори.

         На вечеринке у новых знакомых тебе предлагают наркотики? Сошлись на плохое самочувствие и уйди. Ни наркотики, ни лекарства, действия которых ты не знаешь, принимать нельзя. Не ведись на примитивное: «Что слабо?» и «Ты что, маменькин сыночек?». Ты же не так глуп! Не становись жертвой маньяков.

         Неужели, спросишь ты, вокруг одни воры, маньяки, хулиганы и преступники? И опасность стать жертвой так велика? Нет, конечно. Просто в большинстве несчастных случаев ты можешь подставиться сам. Не напрашивайся на неприятности! Наивность и доверчивость до добра не доведут.

    Правила простых «НЕ»

         Чтобы не стать легкой добычей, достаточно соблюдать несколько очень простых «не».

         Не подходи к подъезду, когда там маячит незнакомец. Дождись соседа с большой собакой (мусорным ведром, детской коляской). Не заходи в подъезд, если он плохо освещен, а на лестнице полно спящих бомжей, пьяниц, наркоманов. Попроси кого-нибудь из домашних или соседей встречать и провожать тебя.

         Не выбегай из подъезда стремглав, спокойно открой дверь. Можно наскочить на встречного с острым предметом в руках. Или рядом с подъездом как раз в это время будет разворачиваться  машина – попадешь прямо под колеса.

         Будь осторожен при знакомствах. Никогда не соглашайся идти в гости к незнакомцам. И если этот незнакомец с дамой, это не гарантия безопасности. На приглашение незнакомца (почтальона, сторожа, дворника) зайти к нему в квартиру (гараж, сарай, подвал) , чтобы посмотреть что-либо интересное  (экзотическое животное, новый компьютер и т.п.),  говори «НЕТ!». 

         Не вступай в разговор, если кто-то просит телефон, чтобы позвонить. Такую ситуацию можно заранее просчитать: группа подростков вдруг резко направляется в твою сторону. Сразу перейди через дорогу или зайди в первый попавшийся магазин.

         Не садись в машину, ни в легковую, ни в грузовую, даже если за рулем или в салоне женщина. Вот рядом с тобой останавливается машина. Водитель говорит, что ищет улицу (главного героя для своего фильма), и предлагает прокатиться, показать нужную улицу или подвезти по пути. Ответь категорическим отказом.

         Опасайся медленно едущих рядом машин, не ходи близко к дороге. Водитель вышел из машины и идет к тебе. Беги как можно быстрее в первый попавшийся двор, там остановись и крикни: «Мама!» (папа, дядя Сережа), и помаши рукой, будто увидел именно того, кого звал. И не важно, что ты живешь в другом доме и в окне никого нет, вряд ли преступник будет всматриваться в окна, привлекая к себе внимание.

         Если на улице кто-то долго и упорно идет за тобой, обратись к милиционеру, военнослужащему или любому взрослому, вызывающему у тебя доверие. Можешь попросить у них помощи. Не сворачивай на темную улицу, когда тебе кажется, что за тобой идут. Надежда, что преследователь тебя потеряет, очень мала. Иди по хорошо освещенной улице. В этом случае не только он видит тебя, но и ты, что немаловажно.

         Если на пути есть магазин, зайди в него и обратись за помощью к охраннику или администратору. Позвони от них домой родителям. Пусть они за тобой приедут.

         Не выставляй на всеобщее обозрение ключи от дома, телефон, плеер, дорогие часы или украшения. Не пересчитывай деньги в людном месте. Ты задержался допоздна в гостях, компьютерном клубе, на секции – попроси близких встретить тебя возле метро или приехать за тобой на машине.

         Если предполагаешь позднее возвращение, не одевай слишком открытую одежду, не наряжайся, как на обложке журнала. Твой вызывающий наряд может спровоцировать нападение.

         Никогда не думай, что если противник выглядит тщедушным, ты легко его победишь. В данном случае он хозяин положения, и тебе о нем ничего не известно.

         Если тебе приходится добираться на попутной машине, сообщи по телефону родителям номер и марку машины, приметы водителя. Не играй вблизи дорог или стоящих автомобилей. Не лазай в подвалы и на чердаки.

         Если ты уходишь из дому в отсутствии родителей, сообщи им по телефону (отправь SMS, оставь записку), куда и с кем идешь, где тебя искать и во сколько будешь обратно.

         Отправляясь с родителями или друзьями в магазин или на большой праздник, обязательно договорись, где ты будешь их ждать, если вы разминетесь. Ни в коем случае не уходи с обозначенного места, даже если к тебе начнут подходить незнакомые люди и обещать свою помощь в розыске родителей или ссылаться на то, что это они их прислали.

         Если ты потерялся, зайди в первый попавшийся магазин (кинотеатр, больницу, аптеку, отделение милиции) и попроси их связаться по телефону с твоими родителями.

        Не назначай встреч в безлюдных, неосвещенных местах (парках, скверах).

         Если незнакомец угощает тебя мороженым или соком – вежливо откажись. В «подарок» могут быть подмешаны психотропные средства. Если посторонний человек пытается тебе что-то предложить, особенно то, о чем ты давно мечтал, скажи «нет». Помни: легких денег не бывает, и если кто-то предлагает большие деньги за ничегонеделание, этот человек опасен.

         Преступники - люди разные, но все они схожи в одном: застигают тебя врасплох и играют на твоей доверчивости и наивности. Слезы о мольбе т пощаде их совершенно и не трогают, а угроза выдать провоцирует на убийство. Помни наши рекомендации и будь осторожен!

     


                         

     

    ГУО "Начальная школа" 2013-2024

    Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

    Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

     

    Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)