статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

© copyright

 


Предотвратим детскую шалость с огнём

Пришла весна и большую часть времени дети проводят на улице. Вот только не всегда их игры безопасны.

25 марта в 18-33 в службу МЧС от очевидца поступило сообщение о пожаре в посёлке Туголица Бобруйского района. Подразделения МЧС оперативно прибыли к месту вызова: горела хозяйственная постройка. Спасатели не дали огню перебросится на жилой дом, а вот сарай полностью уничтожен.

Как выяснилось, в этот день, пока родители отлучились по делам, за четверыми малолетними детьми присматривал дядя. В руках шестилетней девочки оказались беспечно забытые взрослыми спички. Малышка нашла в сарае мешок с вещами и подожгла их. Когда огонь стал распространяться по помещению, испуганная девочка убежала из сарая и никому о пожаре не рассказала. Дядя обнаружил горение, когда хозяйственная постройка уже пылала.

Схема возникновения и обстоятельства пожаров по причине детской шалости с огнем универсальны: дети, предоставленные сами себе, жгут прошлогоднюю траву, разводят костры на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигают солому, бумагу, бросают горящие спички, не задумываясь о последствиях. В основном виновники таких пожаров - дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, ёмкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры, последствия которых порой необратимы.

Детей всегда тянет к опасностям, к запретному и неизведанному. Оказавшись в нужную минуту рядом, вы предотвратите беду. Расскажите детям о том, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками, использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Главная задача - не запретить, а объяснить детям, почему нельзя и почему это опасно!

Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями.

Используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня. Вместе выведите алгоритм действий в случае возникновения пожара. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности.

Оглянитесь вокруг – наверняка рядом живут неблагополучные семьи, в которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем малыши заняты. Пресекайте их небезопасные игры. Информируйте соответствующие службы о ненадлежащем уходе за детьми.

 


                     

 

ГУО "Начальная школа" 2013-2024

Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

 

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)