статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

© copyright

 


Печная безопасность

Весна только началась, а значит, жителям частного сектора еще не один месяц придется заботиться о безопасном тепле домовладений и не закрывать глаза на «печные проблемы». Ведь иногда последствия таких пожаров трагичны.

Пример:В ночь с 18 на 19 февраля жертвой огня стала 53-летняя жительница Глуска. В службу МЧС позвонили соседи – дом горел открытым пламенем. На полу в горящей комнате без признаков жизни была обнаружена хозяйка. Не пощадил огонь и жилье: повреждена кровля, перекрытие и имущество в доме. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (выпал уголь из топливника).

Пример: На выходные 3-4 февраля в свой дачный дом, расположенный в деревне Прихабы Белыничского района, приехали могилевчане. 4 февраля днём им понадобилось срочно вернуться в Могилёв, и, уезжая, они оставили топящуюся печь без присмотра. Результат очевиден: уничтожена веранда, частично кровля и перекрытия, повреждены стены и имущество в доме, а также забор по периметру дома.

Пример:12 марта в 23-12 в МЧС позвонила женщина и сообщила, что горит ее дачный дом садовом товариществе «Друть» Белыничского района. Со слов хозяйки, вечером она затопила печь. Когда находящаяся в гостях у хозяйки женщина отправилась спать на второй этаж, она обнаружила дым, который шел с чердака. Пожар полностью уничтожил дачный дом, однако хозяйка со своими гостями не пострадали. По одной из версий к пожару привели трещины в дымоходе.

Чтобы не пострадать и не лишиться крыши над головой, не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день, и прекращайте топку за 2 часа до ухода из дома или сна. Для розжига не используйте бензин, дизельное топливо или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Следите за тем, чтобы длина дров не превышала размеры топки. Топочная дверца обязательно должна быть закрыта во время топки печи, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником (например, русская печь, камин). Не сушите и не складируйте на печи и вблизи нее топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Опасно оставлять топящуюся печь без присмотра, или на «попечение» детей.

Во избежание отравления угарным газом, который смертельно опасен, не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

Пример: Преждевременное закрытие задвижки дымохода печи привело к госпитализации шестерых человек, из которых четверо – дети. Инцидент произошел утром 10 февраля в дачном доме в деревне Сталка Чаусского района. На выходные на дачу приехала семья могилевчан и вечером 9 февраля взрослые протопили печь. При топке тяга была плохой, и печь медленно грелась, а утром они, почувствовав недомогание, вызвали скорую медицинскую помощь. В результате произошедшего были госпитализированы 37-летняя хозяйка дачи, ее 40-летний муж и четверо детей: 17, 10, 9 и 6 лет. Взрослых врачи отпустили сразу после осмотра, а дети провели в больнице сутки и на следующий день были выписаны.

Не сегодня завтра уставшие от зимней городской суеты граждане направятся в дачные домовладения. А также пенсионеры, которые «зимовали» у детей в городе, возвратятся в свои жилые дома. Очень важно понимать, что печи, которые длительное время не эксплуатировались, могут доставить «огненные» проблемы. Поэтому перед растопкой необходимо:

  • убедиться в исправности печей и дымовых труб, в том числе проходящих в объеме чердачного помещения. Тщательно проверить наличие сквозных трещин в кладке и целостность кирпичей;
  • прочистить дымоход от сажи. Для этого, как правило, применяется металлический ерш, ядро для очистки дымохода и металлическая щетка, допускается применение и специальных химических средств. Не откладывайте прочистку – наличие большого количества сажи приводит к снижению тяги, а также разрушению дымохода при воспламенении сажевых налетов;
  • проверить тягу в печи. Самый простой способ – в поднесении зажженной спички (зажигалки) к топочному отверстию. Если пламя стремиться внутрь – тяга нормальная, форма пламени остается неизменной – тяга отсутствует, пламя разворачивается в сторону, противоположную топочному проему – присутствует обратная тяга.

При отсутствии тяги продукты сгорания поступают в помещение, что в свою очередь может послужить причиной отравления. Основной причиной отсутствия тяги после длительного простоя является образование в дымоходе «воздушной пробки». Для ее устранения перед растопкой необходимо прогреть печь. Это можно сделать путем подачи теплого воздуха розжигом бумаги в объеме прочистного канала.

  • не торопитесь докрасна натопить печь. Сначала прогрейте печь путем небольшого протапливания. Когда поверхность печи немного потеплеет – завершайте топку, дождитесь полного прогорания углей и закройте задвижку дымохода. Сделайте минимальную паузу 2-3 часа, а потом возобновите топку.

Электрооборудование

За 2 месяца текущего года в области произошло 33 пожара по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Пример: 6 марта вечером поступило сообщение о пожаре квартиры в Могилеве по проспекту Шмидта. До прибытия подразделений МЧС соседи из горящей квартиры спасли двух братьев 1976 г.р. и 1973 г.р. Работники скорой помощи госпитализировали старшего из братьев, однако 10 марта мужчина скончался в учреждении здравоохранения. Причиной трагедии стало короткое замыкание электрочайника.

Пример: Три поросенка в возрасте до 3 месяцев стали жертвами огня. В службу МЧС 11 февраля утром позвонили могилевчане и сообщили, что из их сарая, расположенного в г. Могилеве по ул. Карасёва идёт дым. Прибывшими спасателями пламя было оперативно укрощено, но огонь уже успел погубить животных и повредить имущество и внутреннюю отделку в сарае. По предварительным данным к произошедшему могло привести нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.), не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели. Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.

Необходимо запомнить, что «режим ожидания» у телевизора, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора. Поэтому каждый, кто выходит из дома последним, или последним ложится спать, должен не только отключить газ, перекрыть воду, но и обязательно полностью отключить все электроприборы, вынув вилки из розетки. И не в коем случае не оставляйте на ночь заряжаться мобильные телефоны!

Неосторожное обращение с огнем

Не теряют своей актуальности и пожары, произошедшие по причине неосторожного обращения с огнем.По данной причине погибло 19 человек, причем 18 из них на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Пример: Позднее обнаружение и сообщение о пожаре в службу МЧС не оставило шансов на спасение 66-летнего жителя деревни Тишовка Могилевского района. По телефону 101 18 февраля в 19-27 позвонили местные жители – огонь хозяйничал внутри дома и на веранде. В помещении кухни на полу спасателями без признаков жизни был обнаружен хозяин. В результате пожара в доме повреждена кровля, перекрытие веранды и имущество в доме.

Пример: Жертвой огня стал 40-летний житель д. Новое Пашково Могилевского района. В службу МЧС 25 февраля в 08-18 позвонили местные жители – происходило горение внутри дома. В условиях высокой температуры и сильного задымления спасатели в комнате на кровати обнаружили хозяина без признаков жизни. Погибший проживал один, работал. В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и имущество в доме.

Пример: 27 января в 19-42 в службу МЧС позвонила взволнованная жительница д. Городщина Могилевского района и сообщила, что горит баня, в которой находится ее муж. До прибытия подразделений женщина самостоятельно вытащила 70-летнего мужа из бани. Реанимационные действия оказались бессильны: мужчина погиб. Как пояснила хозяйка, около 4 часов дня она, вернувшись из города, застала мужа спящим в бане. Баня не топилась, признаков горения не было. Но уже вечером, когда она вышла на улицу, обнаружила горение и вызвала спасателей. В результате пожара повреждена внутренняя отделка предбанника.

Пример: Беспечность в обращении с огнем погубила 52-летнего жителя д. Лютня Мстиславского района. В службу МЧС 28 февраля около 11 часов ночи позвонили местные жители – дом горел открытым пламенем. Спасатели на полу в комнате без признаков жизни обнаружили хозяина. Погибший проживал один, работал. В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, веранда и имущество в доме.

Автономный пожарный извещатель

Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, помимо строгого соблюдения правил пожарной безопасности, в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель (далее – АПИ). Год только начался, а в Могилевской области на счету спасенных благодаря АПИ жизней уже 9 человек, из них 6 детей!

Пример: В результате сработки АПИ 9 марта в Кличеве спасены 5 человек, из них двое детей: хозяин 1967 г.р., жена хозяина 1972 г.р, дочери 1998 г.р. и 2007 г.р. и сын 2012 г.р. Сообщение о пожаре жилого дома поступило спасателям в 02-11. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, внутри дома создалось задымление, но вся семья находилась на улице. Как пояснил отец семейства, он проснулся ночью от звука сработавшего извещателя. Мужчина разбудил всю семью. Взрослые и дети самостоятельно покинули задымленное помещение, никто не пострадал. В результате пожара в ванной комнате повреждено 3 кв.м сайдинга. К слову, в доме установлено целых четыре пожарных извещателя.

Пожар особенно опасен ночью. Когда человек спит – он не чувствует запах дыма и легко становится добычей огня. АПИ, срабатывая на дым, начинает подавать мощный звуковой сигнал. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.

Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

Палы травы

В 2023 году в Могилевской области произошло 385 пожаров сухой растительности на площади более 75 га, 83 лесных пожара на площади более 109 га. В результате пожара сухой растительности пострадал 1 человек.

Пример: При сжигании мусора пострадал 80-летний пенсионер. 15 апреля в 11-49 от местных жителей поступило сообщение о горении сухой растительности в д. Красное Мстиславского района. Когда спасатели прибыли к месту вызова, происходило горение сухой растительности на площади 100 м.кв. Пламя оперативно укротили.

Как выяснилось, пенсионер за сараем жег мусор и неотлучно следил за процессом горения. Вот только не учёл пенсионер силу и переменчивость направлений ветра. Как оказалось, зря. Огонь перебросился на сухостой и мгновенно распространился по направлению к полю. На помощь прибежали местные жители и общими усилиями они сдерживали распространение огня до приезда спасателей. Пытаясь остановить огонь, хозяин участка получил ожоги и был госпитализирован.

Согласно статье 16.40 КоАП РБ незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Убедите своих престарелых родственников не жечь траву. Ведь огонь, управляемый ветром, мгновенно меняет направления и человек оказывается в огненной ловушке, выбраться из которой не всегда под силу даже молодым и здоровым. Выделите в своем плотном жизненном графике время и помогите им безопасно навести порядок на подворье.

Для безопасного сжигания растительных остатков необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.

Тем же, кто любит отдыхать на природе, не лишним будет напомнить:

  • запрещено разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101, 112.

Алгоритм тушения сухой растительности:

Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно, забросав кромки пожара грунтом или песком. Для тушения подойдут также связки прутьев или веток лиственных деревьев, плотная ткань, мокрая одежда. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они, таким образом, охлаждались и не загорелись. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Безопасность детей на каникулах

Весенниеканикулы в Республике Беларусь продлятся с 24 марта по 31 марта, а это значит, что большую часть времени дети будут предоставлены сами себе.

Для того, чтобы их времяпрепровождение было безопасным, родителям необходимо постоянно отслеживать местонахождение ребенка. Расскажите им о том, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками, поджигать сухую траву, использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение. Ни в коем случае не следует закрывать дверь снаружи, тем самым не оставляя детям шанса выйти из горящего дома.

Не будет лишним проводить с детьми «домашние уроки» вызова по телефону службы МЧС. Продумать свой вариант игры, в процессе которой вы убедитесь, что ваш ребенок знает назначение номеров – 101 и 112, умеет их набрать и рассказать о происшествии, а также сообщить свой адрес и местонахождение.

Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными. Следует помнить о том, что пользоваться газом детям можно с 12 лет.

Разумеется, каникулярный период не ограничивается лишь «четырьмя стенами дома». Дети проводят время и на улице. Объясните им опасность игр на стройках, пустырях, вблизи железной дороги или проезжей части, на водоемах. Расскажите, что при катании на велосипеде, скейте, роликовых коньках, самокатах необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что кататься нужно исключительно по тротуару – проезжая часть для этого не предназначена! Во избежание травм и инфекций не стоит заводить дружбу и с бездомными животными.

 


                     

 

ГУО "Начальная школа" 2013-2024

Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

 

Педагог — это инженер человеческих душ. (Калинин М. И.)