статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

© copyright

 


  3 этап областного проекта Мая Зямля Прыдняпрое

больш падрабязна ...


  Поздравляем победителей

больш падрабязна ...


  3. Положение о фестивале детского литературного творчества «Времена года»

больш падрабязна ...

Положение

о фестивале детского литературного

творчества «Времена года»,

организованного в рамках проекта

«#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

 

1.Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения фестиваля детского литературного творчества «Времена года»,организованного в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

1.1. Фестиваль детского литературного творчества «Времена года», организованный в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» проводится ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий».

1.3. Фестиваль ориентирован наразвитие литературно-творческого потенциала учащихся путем вовлечения их в литературную деятельность.

 

2. Цели и задачи фестиваля

2.1. Фестиваль проводится с целью создания условий для развития творческого потенциала учащихся, стимулирования интереса к литературному творчеству.

        2.2. Основные задачи фестиваля:

  • выявление литературно одаренных учащихся;
  • оказание поддержки в развитии их творческих способностей;
  • привлечение внимания к чтению, через занятия литературным творчеством;
  • повышение престижа чтения среди подрастающего поколения.

 

3. Порядок проведения фестиваля

3.1. Фестиваль проводится с 01 декабря 2021 года по 15 декабря 2021 года.

        3.2. Фестиваль проводится по следующим номинациям:

  • поэтическое произведение;
  • прозаическое произведение;
  • публицистическое произведение.

3.3. Критерии отбора творческих работ:

  • соответствие заявленной теме;
  • соответствие заявленному жанру;
  • наличие авторской позиции и оригинальность способов её изложения (жанровое своеобразие: рассказ, новелла, былина, легенда и т.д.; интересные метафорические образы, языковая игра и др.).

        3.4. Работа может быть выполнена одним автором либо авторским коллективом. Один участник может предоставить несколько работ в разные номинации.

        3.5. Участник фестиваля гарантирует, что является автором литературных произведений, представленных на фестиваль, и не нарушает прав других авторов. В случае установления фактов использования чужих авторских материалов жюри вправе отказать участнику в участии в фестивале.

        3.6. Творческие работы, заявленные для участия в фестивале, не рецензируются и не возвращаются.

       

4. Порядок предоставления работ

4.1. Для участия в фестивале принимаются литературные произведения, написанные на русском языке объемом не более 3 печатных страниц формата А4, выполненные в редакторе Microsoft Word. Параметры текстового редактора: левое поле 3 см, правое 1,5 см, верхнее и нижнее по 2 см; шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 пунктов; межстрочный интервал – 1,0; выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,25 см; ориентация листа – книжная. В номинации «Поэтическое произведение» – не более 2-х стихотворений. 

4.2. Титульный лист работы в обязательном порядке должен содержать следующую информацию: название фестиваля, указание номинации (прописными буквами); название произведения; фамилию, имя, отчество автора; место учебы (см. Приложение).

4.3. Работы для участия в фестивале присылаются только в электронном формате на электронный адрес:ctur@cherikov.edu.by до 14.12.2021 года с пометкой: «Времена года».

 

5. Подведение итогов и награждение.

Подведение итогов осуществляет жюри. По итогам районного фестиваля определяются победители конкурса, которые награждаются дипломами отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома.

Победители районного фестиваля примут участие в следующем этапе областного проекта.


  2. Положение конкурса «Раён адчыняе дзверы»

больш падрабязна ...

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного конкурса «Раён адчыняе дзверы» в рамках реализации второго этапа областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

1.Общие положения

Настоящие условия определяют порядок проведения конкурса «Раён адчыняе дзверы» в рамках мероприятий второго этапа областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» (далее – конкурс).

Организатором мероприятий районного конкурса второго этапа областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» является ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий».

2. Цель и задачи

Конкурс проводится с целью формирования у учащихся гражданско-патриотических, духовно-нравственных качеств; приобщения к историко-культурным, природным ценностям, народным традициям и обычаям своей малой родины.

Задачи:

массовое вовлечение учащихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурных и природных достопримечательностях Могилевщины;

формирование у обучающихся гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания;

привлечение учащихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению исторического прошлого своего региона, района по сохранению исторической памяти о родном крае и личностях внесших большой вклад в изучении малой Родины;

создание имиджа регионов как привлекательного культурно-познавательного, туристско-экскурсионного объекта;

создание информационного банка данных экскурсионных маршрутов Могилевщины;

расширение и углубление интеллектуальных и познавательных возможностей учащихся;

выявление инновационных методик работы музеев учреждений образования, популяризация их деятельности как образовательного пространства.

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования.

4. Условия проведения конкурса

Для подготовки материалов второго этапа учащиеся учреждений образования участвуют в тематических экскурсиях по малой родине, мастер-классах, музейно-­педагогических занятиях; исследуют объекты историко-культурного и природного наследия малой родины; систематизируют и анализируют собранный материал.

5. Срок реализации конкурса

Конкурс проводится с 13 сентября по 1 декабря 2021 г.

Для участия в районном конкурсенеобходимо в срок до 27 ноября 2021г. предоставить работы в ГУДО «ЦТКиЭ» по адресу:г. Чериков,

 ул. Гагарина, 17. Телефон/факс: 8 (2243) 72161.

6. Конкурс проводится по следующим номинациям:

6.1.Номинация «Тут Радзімы маёй пачатак...»

Учащиеся посещают объекты социокультурного, эколого­-биологического и агропромышленного комплекса своего региона.

«Копилка путешественника» - создание информационного буклета. Буклет должен содержать информацию о посещенных учащимися объектах и реалиях района (предприятиях и профессиях региона, природных объектах и экологических проблемах, историко-культурном наследии и т.д.).

Критерии оценки:

информационно-рекламная составляющая,

образовательно-познавательная наполненность буклета,

качество оформления,

приветствуется эмоционально-оценочная информация,

авторские фотографии.

         6.2. Номинация «Край родной, я тебя воспеваю»

Учащиеся предоставляют репортаж (статья, фоторепортаж, видеорепортаж) с посещенного объекта.

Критерии оценки:

информационная наполненность,

режиссерское решение (идея, замысел и творческая оригинальность исполнения),

качество (видеоряд, звук и т.д.),

лаконичность, логичность изложения, качества речи и авторская позиция.

6.3. Номинация «Музейная старонка»

Учащимся необходимо посетить не менее двух музеев учреждений образования и один музей учреждения культуры. Учащемуся необходимо найти музейный предмет, который, по его мнению, может являться визитной карточкой, символом данного музея. Сделать фото на его фоне и аргументировать свой выбор.

Все посещенные объекты должны быть нанесены на созданную ранее Google-карту «Мой родны кут».

Приветствуется наличие гиперссылок на различные информационные ресурсы, сайт учреждения образования, личные страницы учащихся в социальных сетях.

 6.4. Номинация «Челлендж #«Улица моего города».

Учащиеся отправляются в путешествие по улицам родного населенного пункта и рассказывают историю названия улицы. Форма представления работы на усмотрение автора.

Критерии оценки:

соответствие условиям;

информационная содержательность;

оригинальность.

7. Подведение итогов и награждение.

Подведение итогов осуществляет жюри. По итогам районного конкурса определяются победители конкурса, которые награждаются дипломами отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома.

Победители районного конкурса примут участие в следующем этапе областного проекта.


  1. Положение конкурса "Вандроўка ў мінулае"

больш падрабязна ...

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении школьного этапа

районного конкурса «Вандроўка ў мінулае»

в рамках реализации областного проекта

«#Мая_Зямля _Прыдняпроўе»

 

1.Общие положения

Настоящие условия определяют порядок проведения школьного этапа конкурса«Вандроўка ў мінулае» в рамках мероприятий областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» (далее – конкурс).

Организатором мероприятий школьного этапа конкурса областного проекта«#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» является ГУО «Начальная школа г. Черикова».

2. Цель и задачи

Конкурс проводится с целью формирования у учащихся гражданско-патриотических, духовно-нравственных качеств; приобщения к историко-культурным, природным ценностям, народным традициям и обычаям своей малой родины.

Задачи:

- массовое вовлечение учащихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурных и природных достопримечательностях Могилевщины;

- формирование у обучающихся гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания;

-  привлечение учащихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению исторического прошлого своего региона, района по сохранению исторической памяти о родном крае и личностях внесших большой вклад в изучении малой Родины;

-   создание имиджа регионов как привлекательного культурно-познавательного, туристско-экскурсионного объекта;

-  создание информационного банка данных экскурсионных маршрутов Могилевщины;

- расширение и углубление интеллектуальных и познавательных возможностей учащихся;

- выявление инновационных методик работы музеев учреждений образования, популяризация их деятельности как образовательного пространства.

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие учащиеся I-IVклассов, классные руководители, воспитатели ГПД.

4. Условия и порядок проведения конкурса

Основным содержанием конкурса является:

обновление существующих и создание новых тематических культурно-познавательных, эколого- и туристско-экскурсионных маршрутов, а также разработка и создание маршрутов с использованием новых экскурсионных объектов;

исследование историко-культурных и природных памятников, возрождение культурных традиций регионов;

создание промопродукции о туристических возможностях регионов (интерактивная карта «Мой родны кут…», фотографии, видеоролики, справочно-информационные сборники, карты-схемы, буклеты и др.);

проведение рекламно-информационных и презентационных мероприятий.

Для подготовки материалов конкурса учащиеся:

участвуют в походах, тематических экскурсиях и экспедициях по малой родине,мастер-классах, музейно-педагогических занятиях и лекциях, исследуют объекты историко-культурного и природного наследия малой родины, систематизируют и анализируют собранный материал;

изучают и анализируют материал по истории населенного пункта (документы, архивные сведения, научную и историческую литературу).

5. Срок реализации конкурса

Школьный этап конкурса проводится с 15 февраля по 17 апреля 2021 года.

Для участия в школьном конкурсе необходимо в срок до 14 апреля 2021 г. предоставить работы педагогу-организатору ГУО «Начальная школа г. Черикова» Ковгановой А.С. (+37544 7004078) .

6.Конкурс проводится по следующим номинациям:

- номинация «Мой родны кут…»

В данной номинации необходимо разработать экскурсионно-туристический маршрут по своему населенному пункту,отражающий специфику социокультурного пространства микрозоны учреждения образования включающий археологические, этнографические, культурные, религиозные, «утраченное наследие», спортивные, военные, промышленные, экологические и др. объекты.

Участники конкурса определяют, изучают и описывают памятники истории на территории региона (города, района). Далее с помощью различных компьютерных программ и графических редакторов создается интерактивная карта «Мой родны кут…»со сносками, которые содержат описание и фотографии объектов.

На конкурс представляется текстовый материал, оформленный в виде каталога памятников региона, в котором содержится: карта-схема памятников региона с обозначением их местонахождения, краткое описание памятника (название, время создания, адрес местонахождения, автор, исторические сведения об объекте, оценка современного состояния и др.), фотографии объекта, а также ссылка размещения созданной интерактивной карты.

-  Номинация «Тапонімы побач»

Участники должны представить на конкурс отчетный материал по исследованию местных айконимов, урбанонимов, годонимов, гидронимов, микротопонимов населенных пунктов и его окрестностей. Материал должен создаваться в процессе анализа научной литературы и опроса местных жителей с исследованием истоков географических названий местности. Кроме этого, необходимо с помощью различных компьютерных программ и графических редакторов создать интерактивную карту «Тапонімы побач» со сносками, которые содержат описание и фотографии объекта.

Итоги поисково-исследовательской работы оформляются в виде творческих проектов: презентаций или видеороликов.

Творческие проекты предоставляются обязательно в бумажном виде и на электронном носителе. Видеоролик предоставляется в формате avi, mpg, wmv, хронометражем до 5 минут. Допускается использование при монтаже и съемке ролика специальных программ и инструментов.

Критерии оценки:

соответствие условиям;

информационная содержательность;

наглядность;

художественное оформление.

7. Подведение итогов и награждение.

Подведение итогов осуществляет жюри. По итогам школьного этапа конкурса определяются победители и призёры, которые награждаются дипломами и подарками учреждения образования.

Победители школьного этапа конкурса примут участие в районном этапе областного проекта.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Состав жюри

 

Коновал Светлана Владимировна

директор ГУО «Начальная школа г. Черикова»

 

 

Цыганова Елена Николаевна

заместитель директора по учебной работе ГУО «Начальная школа г. Черикова»

 

Чурилова Анжела Васильевна

заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Начальная школа г. Черикова»

 

Ковганова Анастастасия Сергеевна

педагог-организаторГУО «Начальная школа г. Черикова»

Миронова Ольга Геннадьевна

библиотекарь ГУО «Начальная школа г. Черикова»

 

 


  1.1. Номинация "Тапонімы побач"

больш падрабязна ...

  1.2. Номинация "Мой родны кут Чэрыкаўшчына"

больш падрабязна ...

27.10.2021  Конкурс "Познай Беларусь"

больш падрабязна ...

С целью реализации 2 этапа областного проекта "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе" 13.10-27.10.2021 г. учащиеся I-IV классов ГУО «Начальная школа г. Черикова» приняли активное участие в школьном этапе республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь».

Так, учащиеся I классов предоставили авторские фотографии, раскрывающие туристический потенциал Республики Беларусь.

Учащиеся II классов – на фоне туристических объектов.

В подноминации «Живопись» себя проявили учащиеся III классов, которые предоставили на конкурс фотографии авторских произведений, посвящённых историко-культурному и природному наследию Беларуси.

Учащиеся IV классов предоставили сочинения, рассказывающие о Беларуси, её национальном достоянии, людях, знаковых событиях.

Проведение конкурса способствовало воспитанию гражданственности и патриотизма, развитию творческих способностей учащихся.


27.10.2021  Конкурс "Ты в эфире"

больш падрабязна ...

С целью реализации 2 этапа областного проекта "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе" в учреждении образования состоялся конкурс юных журналистов «Ты в эфире». Учащиеся III-IV классов предоставили сочинения, в которых отобразили единство белорусского народа, его уникальность, многообразие, традиции; показали интеллектуальный, творческий, культурный потенциал детей и молодёжи – будущее нашей станы.

Юркова Алина, учащаяся IV «В» класса одержала победу в номинации «Видеоматериал». Её видеоролик размещён на сайте учреждения образования.

Члены жюри приняли решение наградить всех участников дипломами по итогам первой четверти. Лучшие работы продолжили участие в районном этапе конкурса.

Проведение конкурса способствовало созданию условий для эффективного формирования информационно-коммуникативной культуры и потребности к самореализации учащихся в области детской журналистики; воспитанию гражданско-патриотического и духовно-нравственного сознания учащихся.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ (Юркова Алина)


07.10.2021  Конкурс "Солнечная палитра"

больш падрабязна ...

С целью реализации 2 этапа областного проекта "#Мая_Зямля_Прыдняпроўе" с 4 по 7 октября 2021 г. в учреждении образования прошла школьная выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Солнечная палитра». Конкурсные работы предоставили учащиеся I-IV классов. Проведение конкурса способствовало выявлению одарённых детей, содействию творческой самореализации учащихся. Члены жюри определили работы, которые продолжили участие в районном этапе.


 


                     

 

ГУО "Начальная школа" 2013-2024

Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

 

Семья должна заботиться, чтобы человек отвечал требованиям общества, какие были 20 лет назад, улица – требованиям сегодняшним, школа – требованиям, какие будут через 20 лет.(Михаил Гаспаров)