статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

© copyright

 


Отопительный период подходит к концу, но опасность остаётся

Первое место в рейтинге пожаров удерживают возгорания, произошедшие по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и теплогенерирующих установок и устройств.

Нарушения в эксплуатации печного отопления привели к пожару и гибели. Жертвой огня стал 37-летний житель деревни Новая Добосна Кировского района. В службу МЧС о пожаре 27 января около 2 часов ночи сообщил местный житель. Дом горел открытым пламенем. Позднее обнаружение пожара не оставило шансов на спасение хозяина. В результате пожара уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждено и имущество в доме.

3 апреля днём 64-летний житель д. Большая Комаровка Шкловского района, протопив печь, ушёл в гости к односельчанам. Пенсионера не смущало, что вплотную к печи стоял диван, на котором лежали различные вещи. Как оказалось - зря. Пока он отсутствовал, от горячей печи началось тление вещей и дивана. Подозрительный дым из-под кровли обнаружил сосед и вызвал спасателей. Дом удалось уберечь от огня, но ремонта не избежать.

Чтобы тепло домашнего очага было безопасным, необходимо:

  • Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. При малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным.
  • Перед топочной дверцей должен быть прибит негорючий лист, располагаемый длинной его стороной вдоль печи. Подойдет плиточная или цементная основа.
  • Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.
  • Не складируйте одежду и другие предметы на печи и в непосредственной близости к отопительному прибору.
  • Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, подальше от сгораемых строений;
  • Не перекаливайте печь. Замените продолжительную топку 2-3 протапливаниями в день.
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не доверяйте топку детям.

 


                     

 

ГУО "Начальная школа" 2013-2024

Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

 

Многому я научился у своих учителей, еще большему – у своих товарищей, но больше всего – у своих учеников.(Талмуд)