статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

© copyright

 


Остановим пожары в экосистемах вместе

Весна в этом году ранняя и жгучая. Причём жечь начали уже с февраля. С начала года в области произошло 183 пожара сухой растительности, площадь возгорания превысила 44 гектара. Горят дома, строения, травмируются и гибнут люди.

1 апреля в 13-33 очевидцы сообщили спасателям о пожаре травы в Дрибине по улице Свиткова. Прибывшие спасатели обнаружили горение сухой растительности на площади 400 кв.м. Также на месте пожара находилась 75-летняя женщина с ожогами. Пенсионерка сжигала сухую растительность на своем приусадебном участке, упала и на ней загорелась одежда. Очевидцы подручными средствами сбили пламя, вызвали МЧС и скорую медицинскую помощь. С ожогами 95% тела она была госпитализирована и спустя сутки скончалась.

2 апреля в 20-11 в службу МЧС от очевидцев поступило сообщение о пожаре в агрогородке Княжицы Могилевского района.

Спасатели оперативно прибыли к месту вызова: горела сухая растительность на площади более 20 квадратных метров. Также на месте пожара находилась 85-летняя местная жительница с ожогами.Как пояснила пострадавшая, ее муж сжигал мусор на приусадебном участке. Порывами ветра огонь попал на сухую растительность и стал приближаться к постройкам. При попытке его тушения пенсионерка упала на землю и на ней загорелась одежда. На помощь бросилась соседка и подручными сбила пламя. К сожалению, огонь уже успел серьезно навредить пенсионерке: с диагнозом «термические ожоги пламенем 1-4 степени 15% тела, ожоговый шок», в тяжелом состоянии она госпитализирована.

Причины, по которым не следует жечь траву:

  • В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.
  • В огне гибнут звери, пресмыкающиеся, земноводные: особенно новорожденные зайчата, ежи и ежата, жабы, лягушки. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму.
  • Дым от сжигания травы едкий, темный, густой – он очень токсичен и опасен, особенно для аллергиков. Сжигая траву в городе, вы сжигаете и те соли тяжелых металлов, что осели на листьях, траве и выкачаны растениями из почвы – такой дым просто ядовит.
  • Травяные пожары служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа – усугубляется так называемый "парниковый эффект", приводящий к неблагоприятным изменениям и резким колебаниям климата нашей планеты.
  • На месте поджога травы нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет и это в лучшем случае.
  • Для тех, кому чужда лирика и кому не жаль природу, предусмотрено и наказание рублем, Штраф, который будет наложен за незаконное выжигание сухой растительности от 40 до 1200 рублей.

Опасность весеннего пала заключается в том, что под порывами ветра огонь быстро распространяется на значительные расстояния и охватывает жилые дома, хозяйственные постройки и гектары открытой территории. Не щадит стихия и людей.

Для безопасного сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.

Сжигать мусор можно и в железной бочке, но обязательно с неотлучным контролем.

Палы травы – опасная традиция, которая идёт вразрез с законодательством, согласно которому (статья 16.40 Кодекса об административных правонарушениях) за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

За разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Прежде чем поднести спичку к сухостою или бросить непотушенный окурок на землю – подумайте, к каким трагическим последствиям это может привести.

Убедите своих престарелых родственников не жечь траву. Ведь огонь, управляемый ветром, мгновенно меняет направления и человек оказывается в огненной ловушке, выбраться из которой не всегда под силу даже молодым и здоровым. Выделите в своем плотном жизненном графике время и помогите им безопасно навести порядок на подворье.

 


                     

 

ГУО "Начальная школа" 2013-2024

Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

 

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)