статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

© copyright

 


Приём в Ι класс

Организация приёма в первые классы учреждений общего среднего образования

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утверждённым постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322, Инструкцией о порядке учёта детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утверждённой постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285, прием документов осуществляется с 12 июня по 15 августа 2024 года.

При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

Приём документов будет осуществляться в соответствии с пунктом 3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, статьи 274 Кодекса.

 

Статья 151. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

п. 3 Прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

 

Статья 274. Общие требования к приему (зачислению) лиц с особенностями психофизического развития для освоения содержания образовательных программ специального образования

1. Прием (зачисление) лиц с особенностями психофизического развития для освоения содержания образовательных программ специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в порядке, установленном для приема (зачисления) лиц для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ общего среднего образования.

2. Прием (зачисление) лиц с особенностями психофизического развития для освоения содержания образовательных программ специального образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с Положением об учреждении специального образования или его виде.

 

В первую очередь принимаются в I классы УОСО дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах в порядке очерёдности подачи заявлений.

 

Список улиц микрорайона закреплён за ГУО «Начальная школа  г. Черикова» решением Чериковского районного исполнительного комитета «О закреплении за учреждениями общего среднего образования района населённых пунктов, улиц города Черикова для организации учёта детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования в 2024/2025 учебном году».

 

Микрорайон ГУО «Начальная школа г. Черикова» включает в себя:

ул. Добровольского,

ул. 1-я Интернациональная, 

ул. 2-я Интернациональная,

ул. Калинина,

ул. Комарова,

ул. Королева,

ул. Космонавтов,                        

пер. Космонавтов,

ул. Кучерявого,

ул. Рокоссовского (д.73, 77, 81, 81а, 83),       

ул. Сурганова,

ул. Франциска Скорины,

д. Мирогощь,

д. Горки.

 

 

График приёма документов в I класс:

 

Понедельник – пятница

с 08.00  до 13.00,  с 15.00 до 18.00

Ответственные за приём документов:

Июнь 2024 г.

- Цыганова Е.Н., - директор

Июль 2024 г.

Цыганова Е.Н., - директор

Август 2024 г.

- Цыганова Е.Н., - директор

 

Документы для зачисления детей в I класс:

  1. Заявление в школу, заявление в группу продлённого дня (пишется в школе);
  2. Медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка (готовность ребенка к обучению).

При подаче документов при себе нужно иметь паспорт одного из родителей (с адресом регистрации).

  • Можно ли выбрать учителя? – часто у родителей возникает такой вопрос.

Администрация школы позволяет высказывать родителям свои пожелания при подаче документов в школу, и, как правило, по возможности пытается удовлетворить намерения попасть к определенному учителю. Но формирование классов остается на усмотрение школы, и возможно, к данному учителю будет много желающих или администрация решит сформировать классы по-иному по другим причинам.

  • Как попасть в школу, к которой вы не относитесь по месту жительства? – эта проблема появляется, если вы снимаете квартиру или в силу обстоятельств живете не по месту регистрации.

Еще ранней весной законные представители должны сообщить в дошкольном учреждении в какую школу желают зачислить ребенка. Приём документов в УОСО в Ι классы осуществляется с 12 июня по 28 августа 2024 г. Только в конце августа школа подсчитывает всех учащихся, которые зарегистрировались по прописке, и оставшиеся места, на которые они могут взять детей из других районов. 

 

 


                     

 

ГУО "Начальная школа" 2013-2024

Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

 

Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей. (Антон Лигов)