статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

© copyright

 


Электробезопасность

Сегодня трудно представить жизнь без электричества и электроприборов. Однако вместе с комфортом электроприборы могут стать и потенциальными источниками огненной опасности.

Совсем не праздничным стал Старый Новый год для жильцов девятиэтажного жилого дома по ул. Октябрьской в Бобруйске. В ночь с 13 на 14 января 55-летняя жительница трехкомнатной квартиры проснулась от запаха гари. В комнате, где спала ее 84-летняя мать, горела гирлянда на елке. Ситуация усугублялась тем, что пенсионерка не могла передвигаться самостоятельно. Дочь перетащила ее в дальнюю от огня комнату, а сама бросилась за помощью к соседям. Спасатели с использованием масок на спасаемого вынесли из задымленного капкана пенсионерку и ее 85-летнего мужа, хозяина квартиры. Мужчина получил отравление продуктами горения, а женщина – термические ожоги 9 % тела (до сих пор в больнице в тяжёлом состоянии). Спасенные госпитализированы. Госпитализация понадобилась и их дочери, при попытке самостоятельно потушить горящую елку она получили 5 % ожоги. В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание гирлянды.

29 января около полуночи в службу МЧС Бобруйска позвонили встревоженные жильцы пятиэтажного жилого дома по пр-ту Геогриевскому и сообщили, что горит квартира на четвёртом этаже. Спустя считанные минуты спасатели прибыли к месту вызова: из окна шёл дым, создалось плотное задымление. Жильцы квартиры 59-летний мужчина и его 65-летняя жена получили отравление продуктами горения и были госпитализированы. Жители подъезда не пострадали, эвакуация не проводилась. Специалисты не исключают, что сбой в работе телевизора мог привести к возгоранию.

Для того, чтобы не подсчитывать убытки после прохождения огненной стихии, проверьте исправность электрооборудования. Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.

Одна из главных «заповедей» безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!

 


                     

 

ГУО "Начальная школа" 2013-2024

Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

 

Секрет учительства в том, чтобы показать что вы всю жизнь знали то, о чем прочитали вчера вечером. (Славомир Врублевский)