статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

© copyright

 


Неосторожное обращение с огнём

По-прежнему регулярно происходят пожары по причине неосторожного обращения с огнем, как правило, при курении. Чаще всего пожары происходят в домах, где проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Так, в январе по причине неосторожного обращения с огнем при курении погибло 13 человек, причем все погибшие на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

1 января вечером от соседей поступило сообщение о пожаре жилого дома в д.Турки Бобруйского района. Дом горел открытым пламенем. В горящей комнате спасатели обнаружили двоих погибших: 51-летнего хозяина и его 33 – летнюю гостью, жительницу соседней деревни. Как выяснилось, накануне произошедшего погибший вернулся с заработков из России.

7 января вечером бобруйским спасателям поступило сообщение об открытом горении частного жилого дома в д. Лоси. Под обрушившимися конструкциями спасателями без признаков жизни была обнаружена 36-летняя сестра хозяина дома. Погибшая с разрешения брата проживала в доме вместе с 46-летним сожителем. Он самостоятельно покинул горящий дом. В результате пожара уничтожена веранда, кровля, перекрытие и имущество в доме. Причина пожара устанавливается.

13 января ночью в службу МЧС поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в д. Корытница Белыничского района. Дом горел открытым пламенем. В условиях высокой температуры и сильного задымления спасателями на полу под обрушившимися конструкциями без признаков жизни были обнаружены 62-летняя хозяйка и ее 42-летний племянник, житель Минского района. Как выяснилось, накануне двое племянников пенсионерки в компании приятеля распивали спиртное и курили на веранде. Когда гость ушел, родственники легли спать. В полночь дом запылал. Один племянник выбрался через окно, второй стал спасать пожилую женщину, но выбраться из дома не смог.

20 января в 22-52 в службу МЧС от прохожих поступило сообщение об открытом горении частного двухквартирного жилого дома по ул. Макарова в Могилеве. В ходе тушения пожара на полу без признаков жизни была обнаружена 46-летняя сожительница хозяина.

Как выяснилось, в этот день к хозяину в гости пришёл товарищ, и мужчины проводили время за распитием спиртного, а ближе к вечеру уснули. Около 22.30 сожительница всех разбудила и сказала, что горит дом, после чего гость выбрался через окно на улицу, побежал к соседям за помощью, а хозяин вместе с сожительницей стали тушить пожар. И это промедление стоило женщине жизни. Хозяин получил ожоги 15 % тела.

Большинство огненных ЧС происходят по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к соблюдению правил пожарной безопасности. Несмотря на многократные обращения и проводимую широкомасштабную профилактическую и разъяснительную работу, некоторые предпочитают учиться не на чужих, а на собственных ошибках. Вот только цена таких ошибок слишком велика.

 


                     

 

ГУО "Начальная школа" 2013-2024

Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

 

Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом. (Сенека)