статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

© copyright

 


Лёд

Вместе с последним месяцем зимы, заканчивается и сезон подледной рыбалки. Вот только не все рыбаки прислушиваются к здравому смыслу и продолжают рыбачить, что называется, до последней льдинки. Тонкий лёд - это потенциальный источник опасности, который может привести к трагедии.

21 ноября очевидцы сообщили спасателям, что в озере Маславичи вблизи деревни Воронино Быховского района утонул человек. Двое мужчин приехали сюда на рыбалку. Пока один находился в машине, второй пошел проверять прочность льда и провалился в воду. Работники МЧС обнаружили в озере и извлекли на берег тело утонувшего мужчины 1988 г.р., жителя Быхова.

Днем 27 ноября в реке Березина под Речицей обнаружили утонувшим 80-летнего жителя Светлогорска. Трое мужчин приехали на рыбалку и разошлись в разные стороны по водоему. Погибший с помощью подводной видеокамеры для рыбалки подыскивал место для дальнейшей рыбной ловли. Толщина льда составляла 4−5 см…

Большинство трагических случаев в зимний период случаются не от того, что человек ушел под лед и не умеет плавать. Статистика и заключения медицинских работников подтверждают, что в холодной воде человек тонет от того, что он переохлаждается, теряет сознание и уходит на дно.

Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо выходить на лед в спасательном жилете. После стоит убедиться в его прочности. Сделать это можно с помощью пешни или крепкой палки с металлическим наконечником. Если удары палкой лед выдерживает и не трещит, значит, по нему можно передвигаться. Минимально безопасная толщина льда составляет обычно 7–10 см. При температуре в 0 °С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Во избежание ЧС, усильте контроль за своими детьми, постоянно отслеживайте их местонахождение, объясните опасность игр на водоемах, коварство кажущегося прочным льда. Сделайте все возможное во избежание беды.

 


                     

 

ГУО "Начальная школа" 2013-2024

Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

 

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)