статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

© copyright

 


Взрывоопасные предметы

К сожалению, и в нашу спокойную размеренную жизнь может ворваться всемирное зло имя которому «террор». Поэтому всегда необходимо контролировать ситуацию вокруг себя. Особенно, когда Вы находитесь на вокзале, в аэропорту, культурно-развлекательном месте, спортивном или торговом центре, в транспорте. Если в поле Вашего зрения попал забытый чемодан (пакет, сверток и т.д.), то о находке нужно незамедлительно известить сотрудников правоохранительных органов. Равнодушие может обернуться большой бедой.

Действия при обнаружении взрывоопасных предметов:

1. Не трогать, не переносить, не распаковывать, не бросать подозрительные предметы. (Не прикасайтесь к находке, как бы привлекательно она не выглядела. Взрывные устройства часто маскируют под игрушки, газовые баллончики, электробытовые приборы, банки из-под пива, книги и т.п. В качестве оболочки такого устройства может использоваться также корпус пылесоса или настольной лампы, картонная или металлическая коробка, портфель, сверток, обрезок трубы – все зависит от фантазии и квалификации изготовителя);

2. Не располагаться вблизи опасного предмета, отойти на расстояние не менее 100 м;

3. Сообщить о подозрительном предмете в милицию, спасателям;

4. Дождаться прибытия специалистов, указать им место и время обнаружения подозрительного предмета;

5. Если поведение какого-либо человека кажется Вам подозрительным (свидетельствует, на Ваш взгляд, о подготовке террористического акта), обратитесь в органы правопорядка.

При угрозе возникновения взрыва: На улице постарайтесь не находиться рядом с высотными зданиями, стеклянными витринами, опорами и линиями электропередачи, быстро покиньте переход или транспортное средство. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие: бордюр, торговую палатку, машину и т.п. Для большей безопасности накройте голову руками.

После взрыва следите за предметами, которые могут Вас травмировать, и укрывайтесь от них. Защитите лицо и голову руками.

После взрыва необходимо:

1. Быстро оценить свое состояние, наличие травм, местонахождение;

2. При отсутствии травм нужно оказать помощь другим людям, вывести их из опасной зоны, в меру своих возможностей принять участие в ликвидации последствий взрыва: тушение пожара, эвакуация пострадавших, спасение материальных ценностей;

3. Передвигайтесь в зоне взрыва предельно осторожно, не наступайте на неустойчивые предметы, конструкции, оголенные провода, острые предметы;

4. В случае травмирования, (если это возможно) окажите себе помощь, остановите кровотечение, Постарайтесь покинуть зону взрыва, защитите органы дыхания от попадания в них дыма с помощью ткани: фрагмент одежды, носовой платок, кусок простыни, полотенце;

5. Если у вас зажата конечность или часть тела, вы не можете двигаться, постарайтесь принять удобную безопасную позу; не предпринимайте резких движений, по возможности массируйте придавленные части тела; зовите на помощь голосом, свистом, стуком;

6. При ухудшении самочувствия лягте на бок;

7. В случае поражения глаз закройте их ладонью, не пытайтесь самостоятельно извлечь из них посторонние предметы, оставайтесь на месте, займите удобную позу, ждите помощь;

8. Не предпринимайте активных самостоятельных действий, которые могут ухудшить ваше здоровье и осложнить ситуацию, сохранять тепло и силы, не делайте лишних движений.

Угроза взрыва в помещении

- Если Вы почувствовали, что взрыв неизбежен, быстро ложитесь и прикройте голову руками. В этом положении воздействие ударной волны уменьшается примерно в шесть раз. Если есть возможность, ложитесь в месте соединения несущих конструкций (пола и стены).

- Не паникуйте, будьте бдительными и внимательными.

- Опасайтесь падения штукатурки, арматуры, строительных конструкций, шкафов, полок. Держитесь подальше от окон, зеркал, светильников.

Запомните! Наиболее тяжелые поражения получают люди, находящиеся в момент образования ударной волны вне укрытий в положении стоя.

Безопасные места в здании при взрыве:

- дверные проемы в несущих стенах, ванная комната, места рядом с массивной деревянной мебелью.

Опасные места в здании при частичном обрушении:

- лестничные марши, лифт, нависшие строительные конструкции, подвесные потолки, антресоли, неустойчивая мебель, перекрытия с большими трещинами.

Помните! Жизнь и здоровье, слишком высокие ценности, чтобы рисковать ими, пренебрегая элементарной предусмотрительностью.

 


                     

 

ГУО "Начальная школа" 2013-2024

Регистрационное свидетельство № 7141303427 от 16 апреля 2013 г.

Телефон: +3752243 - 7-91-27; E-mail: nsch@cherikov.edu.by

 

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)